Постоянные читатели

Постоянные читатели

понедельник, 28 марта 2022 г.

Осень, зима и ... прошложизненный пунктир.

Времена не выбирают

В них живут и умирают (с)

 И снова здравствуйте! В последний раз мы с вами встречались... (зашла в блог, посмотрела)  в декабре, а закончила я перед началом нового учебного года. В другой жизни... Итак 

- с сентября я снова  работаю в школе, в которой когда-то начинала в 91 году, после университета - вот как жизнь сделала круг! Часть коллектива осталась прежней, есть коллеги, с которыми я начинала работать ( а кое с кем я училась вместе в школе)) А в актовом зале на потолке еще висят нарисованные  облака, которые туда приклеивала моя мама ( в этой школе она работала завучем много лет). Мамы нет уже 7 лет, а облака плывут по небу-потолку как настоящие.

- работа идет своим чередом, дети как дети- разные, но в основном хорошие, с коллегами и начальством тоже все в порядке ( были некоторые нюансы, конечно, не без этого, пришлось некоторым товарищам объяснить, но зато теперь все на своих местах). Нагрузка только большая, а со следующего года угрожают классным руководством  - не знаю, удастся ли отбиться

- на мой 53-й День рождения снова ездили в театр - на это раз смотрели оперу "Кармен". Особое удовольствие доставило посещение нашего любимого французского ресторана "Багет и  паштет" - было вкусно, красиво и уютно. В этот раз обедали луковым супчиком, щучьими котлетами с картофелем "Дофин" , котлетками из кролика и жареным сыром. Все очень вкусно. Если меня читают девочки из Ростова - вот ссылочка на сайт  https://any.market/Bagetpashtet/catalog






- Новый год встретили дома - погода совсем не располагала к поездкам - постоянный туман, гололед , снег с дождем -  уже который год у нас такая погода на зимних каникулах . Ели, пили шампанское ( с друзьями и без)), смотрели старые фильмы- было уютно и семейно.

-  А в январе снова переболели ковидом и я и муж. В этот раз было все полегче, выдавали бесплатные лекарства, возили бесплатно на скорой на ренген. Но оставшиеся от первого ковида проблемы с искаженными запахами так и не прошли, боюсь, что это останется навсегда- видимо  какие-то клетки умерли и не восстанавливаются. В целом, состояние удовлетворительное, такой слабости как в прошлый раз нет.

- И несмотря на ковид первый месяц нового 2022 года я  была в не бывало душевно-благополучном состоянии! Такое, знаете, чувство гармонии с собой и миром, чувство, что вот наконец-то я на своем месте в этой жизни и у меня всего необходимо и достаточно - любви, денег, духовной пищи, общения и самореализации. Этот первый месяц года был едва ли не лучшим в моей жизни по степени душевного благополучия..

- но маленькая жизнь слишком мала и беззащитна, чтобы  выдержать вмешательство Большой Жизни. Большая жизнь неизбежно приходит и железной рукой ломает все , казалось бы, надежно выстроенное. Розовые пони убиты, розовые  цветы растоптаны, а на месте розового домика только груда обломков. А не надо было строить розовые домики- лучше бы землянку копала и гречку запасала! И от мысли о том, что мое растоптанное душевное благополучие ничто, по сравнению со смертью, совсем не легче -  у каждого своя боль. 

4 комментария:

  1. Душевное благополучие - это очень важно. У каждого сейчас своя боль и разрушенные планы (большие и маленькие). А вот розовые домики как раз надо строить, камешек за камешком. Потому что все пройдет, и это пройдет. Пусть через тьму пробивается лучик, иначе жить совсем страшно.
    Пусть у Вас все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Марина, за поддержку. Сейчас многим, как и мне, плохо жить.И, как историку, мне страшно жить в учебнике истории. По молодости лет все переносилось гораздо легче - молодость беспечна и у нее все впереди. А под старость лет хочется покоя, совсем не хочется ничего осмысливать но, видимо, покой нам только снится. Пока не могу найти точку опоры. Мама говорила -надо найти мысль, на которой успокоишься. Ищу...

    ОтветитьУдалить
  3. День добрый. Прошу прислать свою почту для приглашения читать мой закрытый блог.
    Увы, закрыла по многим причинам, но вот читателей не хочу терять.
    Моя почта galka.solod@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приглашение, письмо отправила

      Удалить