Постоянные читатели

Постоянные читатели

четверг, 3 июня 2021 г.

Но трагический мотив начинается, внимание...

 

Итак, лето наше подходило к концу, оно прошло  - словно не было никакой пандемии. Осень выдалась на редкость теплой. Но уже к началу сентября подуло холодком - пошли слухи, что частный Лицей, в котором я работала, его хозяйка и учредитель собирается закрыть...

Расскажу немного об этом учебном заведении - его истории необыкновенна и поучительна. 

В некогда процветающем моногороде в лихие 90-е появилась чудо -чудное - Частная школа. Тогда много чего необыкновенного происходило в стране - ломались стереотипы, возникали и рушились компании, люди словно пробовали жизнь "на зуб" -что-то оставалось , а что-то выбрасывалось. Казалось бы, ну для чего детям и родителям небольшого города платить за образование, если достаточно школ обыкновенных, государственных? Но неожиданно, это новое учебное заведение приобрело популярность - классы были переполнены, на места выстраивалась очередь, а дети с гордостью говорили - я- лицеист! В школах обычных еще царили постсоветские порядки - форма, субботники, единые учебники и программы, отсутствие выбора  предметов и неважная еда в столовых. А Лицей готов был предоставить детям и родителям альтернативное образование - свободное посещение, выбор предметов и , о радость, очень вкусную еду! Никакой уборки классов -все делает техперсонал, никаких субботников -частная школа была не обязана участвовать в городских мероприятиях, никакой формы  - дети и родители были в восторге! И да, зарплата учителей была существенно повыше, кроме того, в госучреждениях уже началась задержка зарплаты -частная школа все платила вовремя - лучшие учителя города хотели работать в  новой школе. Выпускники Лицея поступали в лучшие учебные заведения страны  - такой островок свободы и  благополучия в постсоветском пространстве, которое рушилось на глазах. 

25 лет просуществовал Лицей, 25 лет он был альтернативой государственным школам. Но времена меняются. И если для каких-то регионов это означало процветание и подъем, то для небольшого городка новые времена принесли упадок и разорение -предприятия закрылись, люди потянулись в более благополучные места, работы не стало... Новые времена -новая реальность. И в самом Лицее накопились противоречия и неблагоприятные тенденции - изменился контингент детей и родителей, на первое место вышло стремление за деньги диктовать учителям как им работать ( мы же платим -сделайте нам так, как мы хотим)) , как следствие -постоянная смена педсостава , конфликты и общая , как теперь принято говорить,  "токсичность". 

 Я была в числе первых, кто пришел работать в лицей. Потом я сменила вид деятельности, прошло время и вот я же оказалась среди тех, кто был в последнем составе -такая загогулина судьбы)) До последнего руководство уверяло, что будем работать, но в начале ноября нам объявили об увольнении - я осталась без работы. О моральной стороне этого поступка руководства сильно распространяться не буду -Бог, как говориться, судья. Что это означает в нашем городке - понимает только тот, кто живет в провинции и работает в системе образования -часы-то уже все разобраны, места заняты и переходы из школы в школу закончены -идет вторая четверть! А я и муж в это время лежали с ковидом - 25% поражения легких. Лечение, КТ , уколы - все за свой счет и в двойном размере - расходы соответствующие. И последствия  все еще сказываются - обоняние у меня до сих пор искажено, преследуют ложные неприятные запахи, продукты на вкус другие. И общая слабость.

И в разгар всех этих событий  у нас погибла  кошка. 12 лет Глаша прожила с нами.






  Мы жалеем о ней, но животных в нашей семье больше, скорее всего,  уже не будет.

Вот так закончилась эта осень, наступила зима. Всю зиму я то и дело слышала о смерти кого-либо из знакомых, многие тяжело переболели  - ковид не обошел наш город.  Мы потихоньку выбирались из болезней и депрессии. С работой худо -бедно у меня устроилось ( нашлось полставки в новой школе -об этом расскажу отдельно), нашлись ученики для подготовки к ЕГЭ - небольшие деньги все-же лучше , чем никаких.

Но жизнь идет, в ней случаются не только трагические , но и радостные события - тем она и хороша! Всем здоровья  - физического и ментального. До встречи 

Ваша Анаис




5 комментариев:

  1. anais, вот такая она неинстаграмная жизнь, да, всех проверяет на прочность. Именно поэтому стоит почаще вспоминать мудрый совет: не торопись осуждать людей - каждый из них ведёт свою битву, о которой ты не имеешь понятия.
    Хорошо, что и работа нашлась, и с вирусом справились! Пусть дальше будет только лучше!
    А про школу я вас очень понимаю! Был период в 90-е, когда НИИ, в котором я работала, дошёл до ручки, грошёвую зарплату не платили месяцами. И тут мне предложили попреподавать английский в частной школе (Москва). Дальше всё, как под копирку :) С той лишь разницей, что владельцы школы кинули нас аккурат перед летними каникулами, не вплатив ни зарплату за май, ни летние отпускные да ещё и тоудовые книжки вместе в ними умыкнулись в небытиё :) Вот представьте, приезжаем как-то в школу, учителя, администратор, воспитатели, дети, родители, а на воротах... замок :))) Да, весёлые были времна, есть, что вспомнить! Но всё уже быльём порослою И у вас, уверена, всё наладится, бог даст!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Алина! Как приятно и удивительно, что далеко-далеко, на другом краю света, мои проблемы и горести находят отклик и сочувствие - поистине, интернет -это настоящее чудо! Да, сейчас уже потихоньку все налаживается и может в следующем учебном году у меня будет полная нагрузка в новой школе, а это значит и зарплата побольше. Здоровье поправляется постепенно - будем жить!

    ОтветитьУдалить
  3. Не расстраивайтесь, все потихоньку наладится. Государственная школа - это боль, а частная - печаль. Я ушла из школы в 2001, надоело хамское отношение руководства и неуважение к проблемам персонала. В частное школе работала племянница мужа. Там почти сразу стало понятно: кто платит, тот и оценки выставляет.
    Хорошо, что вы с мужем выкарабкались из болезни без потерь. Я тоже чувствую странные запахи, и вкус у еды какой-то пресный, хотя мне сказали, что болела всего лишь бронхитом. А кто брал анализы?!
    Держитесь! Моя знакомая в 64 года подрабатывает репетитором по математике, работает только со старшеклассниками. Трудно, но что делать. Может быть и у Вас получится.
    2020 был непростым для многих. А ведь как радовались этому набору цифр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марина! Конечно, все потихоньку налаживается. Кошку только не вернуть...Репетиторство, конечно, нелегкий хлеб, но я люблю этим заниматься -мне нравится, когда виден результат. А анализы у нас тоже не хотели брать - ковид показало КТ, которое мы сделали в частной фирме и за свой счет. И антитела у нас есть - недавно делали анализ - тоже за свой счет)) Вот так бывает -ковида не было, а антитела есть -чудеса))

      Удалить
  4. Какими бы ни были лихие 90-ые, у людей все же была надежда на что то светлое в будущем.... Сейчас же, с этим рывком - или точнее наверное будет сказать "нарывом", который зреет уже не один 10-ток лет, у большего числа населения эта надежда канула в Лету - как-бы не было это прискорбно....
    Не болейте больше! Ну их в болото, болячки эти)))

    ОтветитьУдалить