Постоянные читатели

Постоянные читатели

пятница, 2 апреля 2021 г.

Еще немного о лете


 Свой предыдущий пост я закончила на тревожной ноте, но переходить к печальным событиям не хочется. Расскажу еще об Адыгее -очень там было хорошо, хотя дорога  достаточно утомительна.Итак, в Адыгею мы отправились небольшой компанией на машинах. Общее время дороги с несколькими остановками составило часов 8. Программа была составлена заранее - водопады Руфабго, плато Лагонаки


и Свято-Михайловский Афонский монастырь.

А в свободное время -шашлыки, прогулки по окрестностям и дружеское общение. Для трех дней программа оказалась достаточно насыщенной. Кроме того, погода не сильно побаловала - два дня из трех выдались дождливыми. Но если уж решено отдыхать -никто и ничто помешать уже не сможет! Как в той песне - "если я чего решил -выпью обязательно")))

Дислоцировалась наша компания в поселке Каменномостском (или Хаджох) в частном доме у добродушного и гостеприимного хозяина по имени Эдик. Первый день мы полностью посвятили водопадам и осмотру поселка. Сразу скажу -горы я люблю, но не настолько, чтобы лезть к вершинам)) Возможно, это связано с тем, что выросла я на равнине, в местности,  где с любой точки видно небо и горизонт.


Поэтому поход в горы меня несколько пугает, и вместо того, чтобы любоваться красотами я постоянно смотрю себе под ноги, думаю, как бы не упасть)) Но я мужественно преодолела практически половину пути и остановилась там, где тропа превратилась в почти вертикальный. узкий и скользкий подъем. Выглядело это примерно так
Часть нашей компании, более молодая и выносливая, все-таки дошла до вершин и искупалась в верхнем водопаде, а мы с мужем спустились вниз и дождались их , отдыхая на  бревнышках. 
Второй день -плато Лагонаки. Там туристический маршрут более окультуренный и требует меньше подготовки. Я  смогла уже полноценно любоваться красотами, дышать потрясающей чистоты и вкусноты воздухом - его просто хотелось ложками есть! 

Прекрасное впечатление было несколько омрачено принудительным общением с местным населением -увы, это реальность здешних мест -  женщинам возраста моложе 90 лет без сопровождения мужчин лучше не появляться. И если сначала самооценка взлетает до небес ( ко мне на улице не приставали уже лет 15)), то через несколько минут становится даже страшновато. К счастью, наши мужчины быстро пришли и мы вздохнули с облегчением.

Заключительным объектом для посещения был монастырь. 

Это могильный камень основателя монастыря. Территория монастыря очень большая, но ухоженная и благоустроенная. Часть ее закрыта для посещения - там живут монахи и общаться с ними, фотографировать и вообще беспокоить запрещено. На части же открытой для посещения - действующая старинная церковь, колокольня, магазин, где можно купить вкуснейший хлеб ( у меня он лежал неделю и не зачерствел!), мед, лечебные мази и еще много чего. Даже освященный шоколад)) Посещающих церковь никто не одергивает, на входе лежат платки и юбки ( мы платочки повязали), но замечаний никто не делает, если ты заходишь в церковь в брюках. В общем, совершенно  в соответствии с современными веяниями , отправление религиозного культа совмещено с необходимостью зарабатывать. До недавнего времени монастырь находился в запустении и благодаря массовым пожертвованиям он имеет тот прекрасный вид, в каком он находится сейчас.
 




Главная достопримечательность монастыря и собственно причина, по которой там был основан монастырь -находящийся высоко на горе святой источник. В нем люди лечатся и излечиваются от кожных, нервных и прочих болезней. На стене монастыря даже есть икона,  подаренная на пожертвования людей, которые благодаря источнику и жизни в монастыре излечились от такой страшной и, как считается, неизлечимой болезни как псориаз. И знаете -я верю в это! Дышать этим воздухом, поститься, молиться и подниматься несколько раз в день на практически отвесную гору, чтобы окунуться в целебный источник, есть потрясающего вкуса и качества продукты, даже если они очень простые -фрукты, овощи, мед и хлеб - излечишься от чего угодно. Мне кажется, там целебными свойствами обладают даже виды - можно вылечиться, если просто смотреть по сторонам на эту красоту!


Ну и в заключении, несколько советов для тех, кто в этом году собирается посетить Адыгею 
Ехать туда надо только на машине - достопримечательностей в пешей доступности практически нет. Запаситесь удобной обувью и не в одном экземпляре - придется много и долго ходить по пересеченной местности. Планируйте маршрут заранее - за несколько дней вы не сможете посмотреть все. Смело покупайте продукты и сувениры у местного населения -фрукты, мед. грибы, особенно сыр -все очень хорошего качества и необыкновенно вкусно. А вот перекусы и воду лучше брать с собой - в кафешках дорого и не всегда вкусно ( но может это мы так попали - выбирать было некогда). Опасайтесь местного населения за пределами места дислокации - попадаются неадекватные люди. Жилье легко бронировать заранее через интернет  и не только дорогие отели -у местных жителей можно на несколько дней снять обычный деревенский дом с баней ( как мы сделали), будет чисто и душ-туалет. Ехать лучше компанией- так проще снять жилье , безопаснее и веселей!
Конечно, мы увидели не все - было слишком мало времени. Но в Адыгею мы обязательно вернемся еще не один раз и надеюсь - той же компанией старых друзей!


А вот ссылка на достопримечательности Адыгеи - https://must-see.top/dostoprimechatelnosti-adygei/
Все фото - мои.

5 комментариев:

  1. Лучше гор могут быть только горы :)
    Очень красивые пейзажи, Анаис!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, и хоть я чувствую себя в горах несколько неуютно, красоты там необыкновенные. Главное, чтобы меня не тащили в вершинам))

    ОтветитьУдалить
  3. Несмотря ни на что, путешествия все-таки были. И это хорошо. И даже море было. Вообще отлично!
    А я люблю горы, хотя выросла на границе равнины и прохладного моря, а живу вообще на краю болота.
    Надеюсь, что все у Вас благополучно?

    ОтветитьУдалить
  4. Следующий пост будет менее лучезарным, но спойлер -уже все более-менее благополучно. Спасибо за беспокойство. Марина!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за рассказ! Рассматриваем подобный маршрут для короткого путешествия:)

    ОтветитьУдалить