Постоянные читатели

Постоянные читатели

понедельник, 27 апреля 2020 г.

Карантинные хроники-2 или жизнь продолжается



Как-то я надеялась, что карантин для нас не затянется -наш регион далеко не на первом месте по количеству зараженных, а в городке нашем хоть и появились зараженные (из Москвы, конечно, навезли), только носители, больных нет. Но вот уже есть информация , что и учебный год мы закончим на дистанционке.
Ну что ж, настало время понять, что жизнь продолжается в любых предлагаемых обстоятельствах . И нужно жить здесь и сейчас, а не ждать, когда наступят такие желанные изменения. По всей видимости, прежней наша жизнь уже не будет, будет в чем-то лучше, в чем-то хуже, но... другой. В таких ситуациях я вспоминаю любимое высказывание одной своей подружки-доктора : "Какие формы жизни выжили в процессе эволюции? Правильно, те, которые приспособились!".
На улице, конечно , весна, но учитывая, что зима у нас была теплой, весна - холодная, ветреная и даже редкие прогулки не доставляют удовольствия. Холодный ветер треплет кисти черемухи, а  молоденькие  листочки словно хотят спрятаться, зябнут и дрожат.
Мы все же выбрались на природу, пожарили курочку на огне - открыли сезон. Надеюсь, что это не последний наш выезд, что мы еще не раз порадуемся солнышку и теплу.

Между проверкой работ детей и выяснение, почему не открываются очередные учебные сайты, я все-же успеваю немного почитать для души. На прошлой неделе мой любимы канал Культура порадовал  сериалом "Достоевский" с прекрасным Евгением Мироновым - редкий случай качественной отечественной продукции! Правда, я читала, что этот сериал разругали, якобы Достоевский показан не достоверно. Мне захотелось узнать из первых, так сказать, рук о его жизни и характере и я в своей библиотеке нашла мемуары его последней жены Анны Григорьевны. Авторы сценария, видимо, в основном на них и основывались - много фактов и общее настроение мемуаров и фильма совпадают. Ну что хочу сказать -если бы у всех представителей русской литературы были такие жены, мы бы получили в наследство еще большее количество прекрасных произведений, а жизнь наших литераторов была бы гораздо более счастливой! А еще, у Анны Григорьевны нужно поучиться тому, как вообще нужно строить семью, какой должна быть семья. Очень часто в семейной жизни люди только и занимаются перетягиванием одеяла на себя, в то время, как нужно укрывать друг друга. Банальные, конечно, мысли...
А я размышляю на эту тему в связи еще и с тем, что оказалась посвящена в семейную драму своей давней подруги - если говорить коротко - от неё муж ушел. А причина все в том же- каждый тянул одеяло на себя. Жить бы людям и жить - материальных проблем нет, полный комплект  обеспеченных родителей, еще здоровых и вполне  самостоятельных, прекрасные дети -дочка совсем малышка...Сами здоровы, с прекрасной работой  и вот такой кульбит. Может это, конечно, "просто сквозняки" как в песне поется... Надеюсь, что так.

На этой невеселой ноте заканчиваю свои хроники на сегодня. Всем здоровья и берегите свою семью!
Ваша Анаис

p.s. Скинула сообщение и поняла, что совсем забыла про рубрику "Разрешите представить"! Исправляюсь , итак:
 - прекрасный рукодельный блог Eagle's Nest - девушка русская, но живет в Англии. Я в восхищении её талантом -она осваивает и освоила множество техник рукоделия, играет на саксофоне , и по-моему, при всем этом работает! А её вышивки- просто произведения искусства, их в музей нужно отправлять. Познакомьтесь, если еще не знакомы - получите огромное наслаждение!
- блог о жизни или, то , что я называю, одухотворении бытия - house-totocha Почитаешь, и как будто пообщался с приятным и умным человеком. Хозяйка фотографирует, рисует, выращивает цветы и все-то у неё прекрасно получается! Познакомьтесь -не пожалеете!
-  это блог - о книгах и чтении -I am Elizabeth , Девушка очень приятная  и талантливая, блог прекрасно оформлен, а подбор книг, которые она читает и делится впечатлениями о них, самый разнообразный. Ну и, по моему мнению, если человек любит  В.Набокова, значит у него точно хороший литературный вкус .
Вот теперь -все. До встречи.

5 комментариев:

  1. Весну обещали теплую, но, как всегда, ошиблись синоптики. Ветрено и прохладно.
    Фильм о Достоевском вряд ли посмотрю, времени не хватит, а вот мемуары почитаю с удовольствием. Мемуары можно читать понемногу и неспешно.
    Ну и что сказать про "одеяло"? Двум самодостаточным людям трудно ужиться, кому-то придется притвориться менее самодостаточным, обычно это женщина.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, семейная жизнь еще тот квест)) Но без взаимных уступок в ней не обойтись - ключевое слово тут -взаимных. Игра в одни ворота никому не понравится. Укрывать, а не тянуть - единственный путь (получилась рифма))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за добрые слова! И я рада новому знакомству.

    ОтветитьУдалить
  4. Я рада, что вы рады)) Правда, у вас очень приятный блог.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить